четверг, 29 сентября 2011 г.

Шаг 5. Tabget


TabsTime больше, чем просто расширение, TabsTime – система управления вкладками. Как любая система, данное расширение ни только выполняет свои функции по управлению вкладками, но и…
Основным нововведением данного расширения является так называемый TabGet [та’бжэт].
Так что же такое TabGet?  Всё очень просто, TabGet – часть пользовательского интерфейса, привычно используемый нами всеми динамический widget, помещённый на вкладку браузера Chrome. Ну, или другими словами, часть вкладки, которая динамически меняется, согласно заданному сценарию (скрипту). Таким образом термин TabGet получен путём объединения Вкладки (Tab) и Виджета (widget). «Табджеты» располагаются на главной странице браузера – «новой вкладке», предоставляя пользователю быстрый доступ к часто меняющейся информации. Например, в «табджете» может отображаться системное время, набор твитов, счётчик непрочитанных писем и прочее, прочее, прочее...
Вы спросите меня как же вам, разработчикам, использовать эту чудесную возможность для предоставления пользователям данных, а всё очень просто! С технической стороны, TabGet – это дополнительное расширение, которое взаимодействует по определённому протоколу с расширением TabsTime.
В своём расширении вы должны сформировать HTML-объект, содержащий, например, текущее время и передавать его с определённым интервалом в расширение TabsTime:
var Obj;
var port = chrome.extension.connect(ExtensionID);
var Note = JSON.stringify(Obj);
port.postMessage(Note);
, где      ExtensionID – ID расширения TabsTime.
                Note – текст сообщения в JSON-формате
                Obj – объект для передачи.
Структура Obj:
Obj. plase  =0 ;  // 0,1,2 - одно из трёх мест для TabGet'а
Obj.sourse = '';  // содержимое контейнера TabGet


Конечно же расширение TabsTime будет не полным без нашего совместного участия и ваших сторонних расширений.

Опять же вам на помощь видео



Комментариев нет:

Отправить комментарий